Großer Münzdeckelbecher - image-1
Großer Münzdeckelbecher - image-2
Großer Münzdeckelbecher - image-1Großer Münzdeckelbecher - image-2

Lot 27 Dα

Großer Münzdeckelbecher

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Großer Münzdeckelbecher

Silber, getrieben und ziseliert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Blattmuscheln zwischen 24 Danziger Dreigröschern mit dem Porträt König Sigismund I. in drei versetzten Reihen. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit acht weiteren Münzen und einem großen Kugelknauf als Bekrönung. Marken: BZ Berlin, MZ IAK, wohl Jacob Albrecht Küsel (1743 - 69, vgl. Scheffler Nr. 4, 150), Tremolierstich. H 19 cm, Gewicht 418 g.
Berlin, wohl Jacob Albrecht Küsel, um 1745.