Ehejubiläums-Medaille zur Diamantenen Hochzeit - image-1
Ehejubiläums-Medaille zur Diamantenen Hochzeit - image-2
Ehejubiläums-Medaille zur Diamantenen Hochzeit - image-1Ehejubiläums-Medaille zur Diamantenen Hochzeit - image-2

Lot 299 Dα

Ehejubiläums-Medaille zur Diamantenen Hochzeit

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Silber, Münzprägung; Bronzerahmen. Avers die Brustbildnisse Kaiser Wilhelm II. und Auguste Victoria, revers die Inschrift "ZUM EHEJUBILÄUM – SEID FRÖHLICH IN HOFFNUNG / GEDULDIG IN TRÜBSAL / HALTET AN AM GEBET / RÖMER C. 12 V. 12". Der vergoldete Bronzerahmen mit der reliefierten Kaiserkrone. Im originalen goldgeprägten Präsentationsetui. Die Medaille signiert "E. WEIGAND SC." H 8,7; B 5,5 cm, Durchmesser der Medaille 45 mm.
Berlin, Emil Weigand, um 1888.

Nach dem Regierungsantritt 1888 stiftete Kaiser Wilhelm II., in Tradition der durch Wilhelm I. gestifteten Medaille zum Ehejubiläum, diese Medaillen mit dem Bildnis des neuen Kaiserpaares. Das Kaiserpaar verlieh sie bis 1918 an Ehepaare, die 60 Jahre verheiratet waren.