Kugelfußbecher - image-1
Kugelfußbecher - image-2
Kugelfußbecher - image-1Kugelfußbecher - image-2

Lot 3 Dα

Kugelfußbecher

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Kugelfußbecher

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenen Adlern zwischen Barockblumen und Akanthus; der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und großem Kugelknauf. Unterseitig Besitzergravur „Barbra Hipsch“, datiert „Ao. 1684“. Marken: BZ Berlin, MZ Gregorius Quippe (1661 - nach 1688, Scheffler Nr. 60), holländischer Steuerstempel. H 15,5 cm, Gewicht 190 g.
Berlin, Gregorius Quippe, um 1680.