Prunklöffel mit dem Standbild Friedrichs II. - image-1
Prunklöffel mit dem Standbild Friedrichs II. - image-2
Prunklöffel mit dem Standbild Friedrichs II. - image-1Prunklöffel mit dem Standbild Friedrichs II. - image-2

Lot 307 Dα

Prunklöffel mit dem Standbild Friedrichs II.

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Silber; teilweise vergoldet. Herzförmige Laffe; am Stielansatz mit reichem Historismusdekor um eine Kartusche mit dem gekrönten Preußenadler. Darüber die feine, beidseitig ziselierte Darstellung des stehenden Königs in Uniform mit dem Stern des Schwarzen Adlerordens, in einer Rocaillenkartusche bezeichnet "FRIDERICUS BORUSSORUM. REX 1740 - 1786". Marken: Phantasiemarken der Firma Neresheimer in Hanau (vgl. Scheffler Hessen Nr. 495, 498). L 27,5 cm, Gewicht 165 g.
Hanau, Firma Neresheimer, um 1900.