Seltener Teller aus dem Service für den Schwarzen Adler-Orden - image-1

Lot 6 Dα

Seltener Teller aus dem Service für den Schwarzen Adler-Orden

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, weiß glasiert, blauer Unterglasurdekor, eisenroter, grüner und schwarzer Aufglasurdekor, Vergoldung. Flach, ohne Standring, mit schmaler leicht ansteigender Fahne, auf der Unterseite drei Pernetten. Im Spiegel in einer großen bekrönten Ovalkartusche der schwarze Adler mit Reichsapfel und Zepter, gerahmt von der Collane des Schwarzen Adlerordens. Die Fahne dekoriert mit einem umlaufenden Band von roten und schwarzen Adlern, dazwischen das bekrönte Ligaturmonogramm FR, gerahmt von grünen Ranken. Ohne Marke. Berieb, Randchips, Sternsprung im Spiegel. D 22,2 cm.
Delft, Manufaktur De Grieksche A, Pieter Adriaensz Kocks, 1701 - 1703.

König Friedrich I. beauftragte 1701 die Delfter Manufaktur "De Grieksche A" mit der Produktion eines Tafelservices, das den anlässlich der Krönungsfeierlichkeiten gestifteten Orden zum Dekorschema hatte und veranlasste damit die Schöpfung des ersten keramischen Ordensservices. Alle Teile, also auch die Teller, sollten beim jährlich stattfindenden Festmahl des Ordens benutzt werden. Spätestens ab 1703 fand das Treffen im Rittersaal des Berliner Schlosses statt.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. Lunsingh-Scheurleer, München 1984, Nr. 141. Aus dem Service für die Hofküche im Berliner Stadtschloss sind nur noch wenige Teile erhalten. Lunsingh-Scheurleer erwähnt "neben Schüsseln auch eine Reihe von Wandappliken und einen kleinen Tischbrunnen" (S. 47). Diese Stücke befinden sich heute größtenteils im Schloss Charlottenburg.
S.a. Kat. Orden auf königlichem Porzellan, Petersberg 2013, Abb.1.