Kameenanhänger - image-1

Lot 101 Dα

Kameenanhänger

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Kameenanhänger

14 kt Rotgold. Muschel beschnitzt mit Rosen bekränztem Frauenkopf im Stil der Antike. Durchbrochener Vegetabilrahmen. Gestempelt: Feingehalt 585. H 5 cm. B 3,5 cm. Gewicht 13,2 g.
Wohl England, zweite Hälfte 19. Jh.