Art Nouveau-Haarnadel - image-1

Lot 129 Dα

Art Nouveau-Haarnadel

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Art Nouveau-Haarnadel

Gold. Nadel aus geschnitztem Elfenbein mit àjour gearbeitetem Schmetterlingmotiv, gefasst mit Opal (Durchmesser ca. 9,6 mm), Saphir, Peridot, Granat und Diamantrosen. Elfenbein gebräunt. L 11,5 cm. Gewicht 10,4 g.
Wohl Frankreich, um 1900.