Belle Epoque-Emailbrosche - image-1

Lot 130 Dα

Belle Epoque-Emailbrosche

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Belle Epoque-Emailbrosche

18 kt Gelbgold, polychromes émail en plein. Bildnis einer Dame in Renaissancetracht mit inkrustierten Diamantrosen. Punze: Pariser Feingehalt für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161), MZ "HM" mit Vase in liegender Raute. 3 x2,5 cm. Gewicht 8,6 g.
Paris, Ende 19. Jh., das Email aus Limoges.