Junger Herr in dunkelblauem Mantel - image-1

Lot 270 Dα

Junger Herr in dunkelblauem Mantel

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Brustbild en face vor anthrazitfarbenem Fond. Vergoldeter Kupferrrahmen. Am rechten Rand signiert und datiert: Maricot 1819. Kleine Retusche (?) links unten. Rahmen nicht geöffnet. 7,1 x 5,8 cm.
Jeanne Alexandre Maricot, Frankreich 1819.

Jean-Alexandre Maricot (Paris 1789 - 1848) beschickte seit 1808 den Pariser Salon mit seinen Porträtminiaturen, die häufig Künstler seiner Zeit darstellen. Stilistisch zeigen sie deutlich den Einfluss seines berühmten Zeitgenossen Isabey.

Provenienz

Erworben 1977 bei Kunsthandel Heide Hübner, Würzburg; seitdem Sammlung Dr. Günther Bartels, Göttingen.

Zum französischen Künstler vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, II, S. 532.