Charles X-Armreif - image-1
Charles X-Armreif - image-2
Charles X-Armreif - image-1Charles X-Armreif - image-2

Lot 50 Dα

Charles X-Armreif

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Charles X-Armreif

Gold. Schultern des getriebenen Bandreifs sowie die gewölbte durchbrochene Zierspange mit Cannettille-Arbeit und feinziselierten Louis XVI-Motiven à deux couleurs auf Sabléfond. Gefasst mit drei polychromen Emailplaketten mit fein gemalten bezeichneten weiblichen Allegorien (kobaltblaues contre-émail) und rosa folierten Pastesteinen. Mit Etui. Minimal beschädigt. Durchmesser 5,3 x 6 cm. Spange: max. H 5 cm. Gewicht 29,4 g.
Wohl Schweiz, um 1820/30.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien.