Historismus-Armreif mit Türkisen - image-1
Historismus-Armreif mit Türkisen - image-2
Historismus-Armreif mit Türkisen - image-1Historismus-Armreif mit Türkisen - image-2

Lot 51 Dα

Historismus-Armreif mit Türkisen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Silber, vergoldet. Scharniertes Spangenarmband im Stil des 17. Jh. aus Vermeilfiligran mit applizierten Floralmotiven. Stark bombierte Zierspange in Rosettenform staffiert mit polychromem opakem Email (apfelgrünes transluzides contre-émail). Besetzt mit neun großen Türkiscabochons in hohen konischen Kastenfassungen (max. Durchmesser ca. 14,4 mm) und Flussperlen. Rückseite sehr fein gearbeitet mit applizierter Rosette. Steckschließe. B 3 cm. Durchmesser 5,5 x 6 cm. Spange: 3,5 x 5,5 cm. Gewicht 119,8 g.
Ungarn, um 1880.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien.