Armreif mit "Karfunkel"-Cabochon - image-1
Armreif mit "Karfunkel"-Cabochon - image-2
Armreif mit "Karfunkel"-Cabochon - image-3
Armreif mit "Karfunkel"-Cabochon - image-1Armreif mit "Karfunkel"-Cabochon - image-2Armreif mit "Karfunkel"-Cabochon - image-3

Lot 62 Dα

Armreif mit "Karfunkel"-Cabochon

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Scharnierter, in der Größe verstellbarer Reif mit reichem Gravurdekor im Barockstil. In Entourageform gefasst mit einem folierten ovalen Granatcabochon (ca. 15,6 x 13,8 mm), carmoisiert mit kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,36 ct). Schiene mit minimalen Dellen. Durchmesser ca. 4,8 - 6,0 x 4,5 mm. Gewicht 22,4 g.
Wohl England, Mitte 19. Jh.