Kameenbrosche "Tauben des Plinius" - image-1

Lot 87 Dα

Kameenbrosche "Tauben des Plinius"

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

18 kt Gelbgold. Muschel mit geschnitzter Reliefdarstellung nach dem berühmten römischen Mosaik. Der Rahmen mit fein ziseliertem Reliefdekor im Louis XVI-Stil. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750. Graviert: "I. Sordi Incisore". 4 x 7,5 cm. Gewicht 28 g.
Italien, zweite Hälfte 19. Jh., der Schnitt von I. Sordi.