Paar Mikromosaik-Ohrringe - image-1

Lot 88 Dα

Paar Mikromosaik-Ohrringe

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Paar Mikromosaik-Ohrringe

14 kt Gelbgold. In schwarzes Glas eingelassene Mosaikdarstellung kleiner Tauben. Schwarzes Glas minimal bestoßen. Die Schraubbrisuren wohl später. H 2 cm. Gesamtgewicht 8,4 g.
Rom, erste Hälfte 19. Jh.