Branntweinschale - image-1

Lot 302 Dα

Branntweinschale

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Branntweinschale

Silber; vergoldet. Passig ovale Schale mit Volutenhenkeln. Der Spiegel mit der fein getriebenen Darstellung eines Flöte spielenden Hirten. Marken: BZ Augsburg für 1687 - 91, MZ Israel Thelott (um 1654 - 96, Seling Nr. 0920, 1593), Tremolierstich. L 14,5; B ohne Henkel 12 cm, Gewicht 105 g.
Augsburg, Israel Thelott, 1687 - 91. Die Treibarbeit wohl von Johann Andreas Thelott während seiner Gesellenzeit in der Werkstatt des Vaters.