Frankfurter Branntweinschale - image-1
Frankfurter Branntweinschale - image-2
Frankfurter Branntweinschale - image-1Frankfurter Branntweinschale - image-2

Lot 303 Dα

Frankfurter Branntweinschale

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Frankfurter Branntweinschale

Silber; vergoldet. Passig ovale Schale mit Volutenhenkeln; der Spiegel mit einer getriebenen und fein ziselierten Blume. Marken: BZ Frankfurt am Main, MZ Hans Jacob I Leumann (1646 - 81, Scheffler Hessen, Nr. 121, 224). L 12,2; B ohne Henkel 10,3 cm, Gewicht 77 g.
Frankfurt am Main, Hans Jacob I Leumann, um 1650 - 80.