Branntweinschale - image-1
Branntweinschale - image-2
Branntweinschale - image-3
Branntweinschale - image-1Branntweinschale - image-2Branntweinschale - image-3

Lot 306 Dα

Branntweinschale

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Branntweinschale

Silber; vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden passig ovale Schale mit Volutenhenkeln. Der Spiegel mit der fein getriebenen Darstellung eines Vogels auf einem Fruchtgebinde auf mattiertem Grund. Die glatte Wandung mit dem gravierten Wappen der Familie von Lohr, bezeichnet "I.G.L.B. Von Lohr", datiert 1676. Marken: BZ Augsburg verschlagen, MZ David Bessmann (um 1640 - 77, Seling Nr. 1502), L 12; B ohne Henkel 11 cm, Gewicht 88 g.
Augsburg, David Bessmann, um 1670.