Paar Halberstädter Salièren - image-1
Paar Halberstädter Salièren - image-2
Paar Halberstädter Salièren - image-1Paar Halberstädter Salièren - image-2

Lot 357 Dα

Paar Halberstädter Salièren

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €

Paar Halberstädter Salièren

Silber; innen vergoldet. Ovaler, aufgewölbter Fuß mit getriebenem und fein ziseliertem Muscheldekor und Gitterwerk; die Muldung in Form eines Blattes. Marken: BZ Halberstadt (Rosenberg Nr. 2261), noch nicht identifiziertes MZ "FS". B 11; T 8; H 4,3 cm, Gewicht 232 g.
Halberstadt, um 1760.