Dresdener Kugelfußbecher - image-1
Dresdener Kugelfußbecher - image-2
Dresdener Kugelfußbecher - image-3
Dresdener Kugelfußbecher - image-1Dresdener Kugelfußbecher - image-2Dresdener Kugelfußbecher - image-3

Lot 359 Dα

Dresdener Kugelfußbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Dresdener Kugelfußbecher

Silber; vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem Akanthus. Marken: BZ Dresden, MZ wohl Jakob Watzky (1641 - ca. 1679, vgl. Rosenberg Nr. 1659, 1756). H 9,45 cm, Gewicht 137 g.
Dresden, wohl Jakob Watzky, um 1670 - 80.