Schlesischer Münzbecher - image-1
Schlesischer Münzbecher - image-2
Schlesischer Münzbecher - image-3
Schlesischer Münzbecher - image-1Schlesischer Münzbecher - image-2Schlesischer Münzbecher - image-3

Lot 361 Dα

Schlesischer Münzbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Schlesischer Münzbecher

Silber; vergoldet. Auf godroniertem Fuß konischer Becher; die Wandung mit graviertem Akanthus und Bandwerk zwischen neun ungarischen Halb- und Vierteltalern in drei versetzten Reihen, datiert zwischen 1693 und 1723. Im Boden ein 2/3 Palmbaumtaler aus dem Fürstentum Calenberg, datiert 1677. Unter dem Lippenrand graviert "JSL Ao. 1727". Marken: MZ George Heinrich Fechner (Meister in Grünberg um 1720 - 60, Hintze S. 30). H 15 cm, Gewicht 285 g.
Grünberg, George Heinrich Fechner, um 1725.

In Grünberg wurde kein BZ geführt. Vgl. Hintze S. 29 f.