Hamburger Kugelfußdeckelbecher - image-1
Hamburger Kugelfußdeckelbecher - image-2
Hamburger Kugelfußdeckelbecher - image-3
Hamburger Kugelfußdeckelbecher - image-4
Hamburger Kugelfußdeckelbecher - image-5
Hamburger Kugelfußdeckelbecher - image-1Hamburger Kugelfußdeckelbecher - image-2Hamburger Kugelfußdeckelbecher - image-3Hamburger Kugelfußdeckelbecher - image-4Hamburger Kugelfußdeckelbecher - image-5

Lot 369 Dα

Hamburger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei ovalen Architekturreserven. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und großem Kugelknauf. Unter dem Lippenrand graviert: "Gottfriedt Schwan Ao: 1701" Marken: BZ Hamburg für 1698 - 1708, MZ Hinrich Lütkens (1694 - 1743, Schliemann Nr. 270, 317). H 18,5 cm, Gewicht 248 g.
Hamburg, Hinrich Lütkens, um 1700.

Vgl. einen Kugelfußbecher des Meisters, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 318.