Große Branntweinschale - image-1
Große Branntweinschale - image-2
Große Branntweinschale - image-1Große Branntweinschale - image-2

Lot 373 Dα

Große Branntweinschale

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Große Branntweinschale

Silber. Auf drei Kugelfüßen tiefe ovale Schale mit geschwungenen Handhaben. Die Wandung mit getriebenem Pfeifenfries und Akanthus zwischen zwei gegenständigen herzförmigen Reserven mit Monogrammgravuren "EMB" und "HDB", datiert 1747. Marken: BZ Jever, Lötigkeitsstempel XII (wohl eine andere Marke überschlagend) MZ Edwart Bleeker (um 1715 - 66, vgl. Varianten bei Scheffler Niedersachsen Nr. 16442, 1644, 1648). B 29; T 14; H 13 cm, Gewicht 365 g.
Wohl Jever, Edwart Bleeker, um 1740.

Zum Meister und den Marken vgl. auch Kat. Jeversches Silber, Jever 1997, o. S.