Drei norddeutsche Döschen - image-1

Lot 384 Dα

Drei norddeutsche Döschen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €

Drei norddeutsche Döschen

Silber. 1. Nordener Riechbüchse, BZ und MZ Hajo Eberhard Schuster, um 1780, 2. Kleine Tabatière in Beutelform, ungemarkt, 3. Friesische Riechbüchse, Lötigkeitsstempel 12, MZ "H", Ende 18. Jh. Beigegeben eine Gesangbuchschließe mit Glasflüssen, ungemarkt, Nordseeküste, 18./ 19. Jh. H je ca. 2,5 cm, Gesamtgewicht der Dosen 53 g.

Vgl. Stierling, Der Silberschmuck der Nordeeküste, Neumünster 1978, Abb. 341 ff., 361 ff.