Barocker Messkelch - image-1
Barocker Messkelch - image-2
Barocker Messkelch - image-3
Barocker Messkelch - image-1Barocker Messkelch - image-2Barocker Messkelch - image-3

Lot 391 Dα

Barocker Messkelch

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Barocker Messkelch

Silber; vergoldet. Passig runder Fuß und birnförmiger Nodus; die Kuppa mit glattem, ausgestelltem Rand. Kleiner Riss am Standring. Marken: Kein BZ, nicht identifiziertes MZ FV. H 22 cm, Gewicht 356 g.
Wohl Süddeutschland, Ende 17. Jh.