Seltener Rheiner Schlangenhautbecher - image-1

Lot 407 Dα

Seltener Rheiner Schlangenhautbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Silber. Auf niedrigem Standring konischer Becher mit Schlangenhautpunzierung; schauseitig eine Reserve mit gravierten Monogrammen "S.M.S.A." und "E.T.D.BL.", datiert 1719. Die Gravuren berieben. Marken: BZ Rheine (ähnlich Scheffler Westfalen Nr. 1185), nicht identifiziertes MZ "BW". H 10,4 cm, Gewicht 141 g.
Rheine, um 1700.