Coburger Reisebesteck - image-1
Coburger Reisebesteck - image-2
Coburger Reisebesteck - image-3
Coburger Reisebesteck - image-1Coburger Reisebesteck - image-2Coburger Reisebesteck - image-3

Lot 424 Dα

Coburger Reisebesteck

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Coburger Reisebesteck

Silber. Messer, dreizinkige Gabel und Löffel. Die Stiele mit gravierten Blumenvasen, jeweils monogrammiert "JAS" und datiert 1775. Im Holzetui mit Tapete und Seidenfutter. Marken: BZ Coburg, MZ Gottfried Wildt (um 1745 - 85, Scheffler Oberfranken Nr. 107, 117). L des Messers 22 cm.
Coburg, Gottfried Wildt, um 1775.