Klassizistische Kranenkanne - image-1
Klassizistische Kranenkanne - image-2
Klassizistische Kranenkanne - image-1Klassizistische Kranenkanne - image-2

Lot 473 Nα

Klassizistische Kranenkanne

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Klassizistische Kranenkanne

Silber. Auf runder gestufter Plinthe drei geflügelte Hermen mit Löwenköpfen als Sockel für die zylindrische Kanne. Der Tierkopfausguss mit kleinem Elfenbeingriff; der flache Stülpdeckel mit einem Lorbeerkranz als Knauf. Marken: BZ Wien für 1818, MZ Jakob Krautauer (1795 - 1845, vgl. Neuwirth Nr. 521), zusätzlich gestempelt 15 LÖTHIG, Wiener Steuerstempel von 1810 - 24. H 28 cm, Gewicht 1740 g.
Wien, Jakob Krautauer, 1818.

Provenienz

Kunsthandel Helmut Seling, München; Slg. Klaus J. Jacobs.

Vgl. einen Henkelkorb Krautauers im Kunstgewerbemuseum Budapest (IM 52.983), Abb. bei Neuwirth: Wiener Silber. Namens- und Firmenpunzen 1781-1866, Wien 2002, S. 70-71.