Moskauer Faustbecher - image-1
Moskauer Faustbecher - image-2
Moskauer Faustbecher - image-1Moskauer Faustbecher - image-2

Lot 481 Dα

Moskauer Faustbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €

Moskauer Faustbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden konischer Becher; die Wandung mit graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: Stadtmarke Moskau leicht verschlagen, mit Beschaumeister Iwan Schagin für 1749 - 57, unbek. MZ "BMO" (um 1740, Goldberg Nr. 479, 591, 705). H 4 cm, Gewicht 49 g.
Moskau, 1749 - 57.