Moskauer Faustbecher - image-1
Moskauer Faustbecher - image-2
Moskauer Faustbecher - image-1Moskauer Faustbecher - image-2

Lot 482 Dα

Moskauer Faustbecher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €

Moskauer Faustbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden konischer Becher; die Wandung mit graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Marken: Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister Stepan Belkin für 1782, Aldermen Petrow, unbek. MZ "ED" (Goldberg Nr. 502, 602, 633, 791). H 4,8 cm, Gewicht 60 g.
Moskau, 1782.