Trompe l'oeil Brotkorb - image-1
Trompe l'oeil Brotkorb - image-2
Trompe l'oeil Brotkorb - image-1Trompe l'oeil Brotkorb - image-2

Lot 486 Dα

Trompe l'oeil Brotkorb

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Trompe l'oeil Brotkorb

Silber, getrieben und graviert. Auf vier Silberdrahtfüßen ovaler geflochtener Korb mit gegenständigen Henkeln; im Zentrum eine getriebene und äußerst fein gravierte Draperie als Trompe l'oeil einer Damastserviette. Marken: Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister Alexander Kudrin (1878 - 82, nicht bei Goldberg und Postnikowa), MZ Iwan Petrowitsch Chlebnikow (ab 1865 in St. Petersburg, ab 1871 in Moskau, ab 1879 Hofsilberschmied, Goldberg Nr. 530, 1035). B 37; T 26,5: H 9,5 cm, Gewicht 607 g.
Moskau, Iwan Petrowitsch Chlebnikow, 1882.