Zuckerdose mit feinen Blumen - image-1

Lot 506 Dα

Zuckerdose mit feinen Blumen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Zuckerdose mit feinen Blumen

Porzellan, Emaildekor. Goldränderung. Ozierrelief. Auf ovalem Grundriss, mit zugehörigem Deckel und großem Blütenknauf. Abgestrichener Boden mit schwach erkennbarer Blaumarke Schwerter. H 8,7, B 13,2 cm.
Meißen, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Hans Georg Monheim, verst. Lempertz Auktion 776 am 5. Februar 2002, Lot 42.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.