Zwei klassizistische Tassen - image-1

Lot 525 Dα

Zwei klassizistische Tassen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 285 € (inkl. Aufgeld)

Zwei klassizistische Tassen

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Eine Deckeltasse und UT mit goldgerahmtem Medaillon: Blumenstrauß auf moosgrünem Fond. Eine Tasse Campanerform mit Schlangenhenkel und zugehöriger UT, Lapislazulifond mit Rosenranke auf goldenem Grund. Blaumarke Schwerter mit Stern, Schwerter mit Schliffstrich, Schwerter mit blauer 4, Pressnummern, Malerzeichen.
Meißen, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Eine Tasse erworben Lempertz Auktion 908 am 16. November 2007, Lot 284.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.