Sechs Pariser Tassen und ein Teller - image-1
Sechs Pariser Tassen und ein Teller - image-2
Sechs Pariser Tassen und ein Teller - image-1Sechs Pariser Tassen und ein Teller - image-2

Lot 526 Dα

Sechs Pariser Tassen und ein Teller

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Porzellan, Unterglasurdekor in "bleu foncé et or" (Kobaltblau und Gold), polychromer Aufglasurdekor. Mit zugehörigen UT. Teller mit Reservendekor (ohne Marke, aber evtl. Feuillet zuzuschreiben). Blaumarke zwei Punkte, Ritzzeichen, die UTs zusätzlich mit eisenroter Stempelmarke L. DARTE RUE VIVIENNE No. 16 Eine UT mit alter Klammerrestaurierung, ein Henkel restauriert. Teller D 23,2 cm.
Erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Vgl. die Dessertteller von Feuillet im Musée Condé in Chantilly (bei Préaud, Porcelaines du musée Condé à Chantilly, Paris 2005, Nr. 54 f.)