Zwei klassizistische Tassen - image-1

Lot 528 Dα

Zwei klassizistische Tassen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Zwei klassizistische Tassen

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zylindrisch, mit eckigem Henkel und jeweils zugehöriger UT. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4 bzw. Schwerter mit I., Pressnummern, Malerzeichen. Brandfehler unter einer UT.
Meißen, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Eine Tasse ehemals Prof. Hans-Siegfried und Jutta Schuster, Köln; ehemals Slg. Johannes Lehmann, Leipzig.
Verst. Lempertz Auktion 928 , November 2008, Lot 299.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.