Applique d´époque Restauration - image-1

Lot 540 Dα

Applique d´époque Restauration

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet. Wandleuchter, aus mehreren Teilen gegossen und verschraubt. Durchbrochener Wandarm aus vegetabilen Ornamenten, ein plastischer Löwenkopf, einen Kranz mit drei geschweiften Leuchterarmen im Maul haltend. Redoriert über Reparaturen. H 25 cm.
Paris, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.