Halbschrank demi-lune - image-1

Lot 544 Dα

Halbschrank demi-lune

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Halbschrank demi-lune

Mahagonifurnier auf Weichholz, vergoldete Messingbeschläge. Eintürig, auf Halbkreisgrundriss, gestufte Platte. Vier Füße und Scharniere ersetzt, einige ältere Furnierschäden. H 82,5, B 72,5, T 35,5 cm.
Russland, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Provenienz

1986 bei Gavage Longrée, Liège, erworben.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.