Paar appliques d´époque Restauration - image-1

Lot 552 Dα

Paar appliques d´époque Restauration

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, Wandleuchter mit geflügelten Knaben, mehrteilig gebrannt und verschraubt. Reparaturen, redoriert, Tüllen und Traufschalen gebohrt. H 27,1, B 19,8 cm.
Paris, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.