Flora - image-1

Lot 622 Dα

Flora

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Flora

Bronze, gegossen, ziseliert, Naturpatina und braunschwarze Lackpatina. Vollplastisch gearbeitete Frauenfigur auf einer eckigen Sockelplatte. Im Kontrapost stehend, in der erhobenen Hand eine Kornähre tragend, mit der anderen die Tuchdraperie haltend. H 27,3 cm.
Oberitalien, wohl Nachfolge des Girolamo Campagna, Ende 16. / Anfang 17. Jh.

Eine ähnliche Plastik im Besitz der Staatlichen Kunstsammlung Dresden (Kat. Die Beschwörung des Kosmos, Duisburg 1994, Nr. 35.)