Venezianisches Deckengemälde - image-1
Venezianisches Deckengemälde - image-2
Venezianisches Deckengemälde - image-1Venezianisches Deckengemälde - image-2

Lot 628 Dα

Venezianisches Deckengemälde

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.532 € (inkl. Aufgeld)

Venezianisches Deckengemälde

Nadelholz, Ölfarbe. Sechs bemalte Paneele. Tiefenstaffelung in drei Zonen: um den äußeren Rand ein ockerfarbenes Fondfeld mit antikisierenden Köpfen und Maskarons, weiter innen ein illusionistisches Gewölbe mit hellgrünem Fond und Zwickeln gerahmt von Rocaillendekor. Zentral ein ovales Medaillon mit illusionistischer Himmelsansicht: ein fliegendes Puttenpaar in Camaieumalerei. Die Paneele etwas klaffend, Retuschen, am Rand Lochbohrungen von der Montierung. 265 x 205 cm.
Erste Hälfte 18. Jh.

Komplette Deckengemälde sind sehr selten zu finden, weil sie an die Architektur gebunden sind und mit anderer Gebäudenutzung verschwinden oder zerstört werden. Bozetti, also Entwürfe in verkleinerter gezeichneter oder gouachierter Version, die einem Auftraggeber vorgelegt werden konnten, tauchen häufiger im Kunsthandel auf.

Provenienz

Erworben bei Neidhardt, München.