Rahmen im Stil des römischen Barock - image-1

Lot 646 Dα

Rahmen im Stil des römischen Barock

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Jaspis furniert auf Nuss, ebonisierte Flammleisten, vergoldete Metallauflagen. Schäden durch früheren Insektenbefall. 42,8 x 35,8cm, lichtes Maß ca. 27 x 20 cm.
19. Jh.

Zum frühen Typus s. Lodi/Montanari, Repertorio della Cornice Europea, 2003, Nr. 193.