Paar antikische Fußschalen auf Postament - image-1
Paar antikische Fußschalen auf Postament - image-2
Paar antikische Fußschalen auf Postament - image-1Paar antikische Fußschalen auf Postament - image-2

Lot 647 Dα

Paar antikische Fußschalen auf Postament

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Chalzedon, weißer und grüner Marmor, feuervergoldete Bronze. Honigfarben transluzide tellerförmige Kuppa, verschraubt auf Trichterfuß. Um den Rand der Schale ein Bronzeband mit Blattrelief. Weißer quaderförmiger Sockel auf schwarzgrün gemaserter Basisplatte, umlegt mit Bronzeprofil. Ältere Reparaturen, Kratzer. H ca. 31, D 22,2 cm.
Italien, wohl Rom, Anfang 19. Jh.