Pendule romantique - image-1

Lot 649 Dα

Pendule romantique

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Pendule romantique

Matt feuervergoldete Bronze, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger. 14-Tage-Läufer mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke (ersetzt). Tischuhr mit elegant gekleidertem Herrn in Allongeperücke auf einem Felssockel über einem hohen gestuften Postament mit Rocailleauflagen. Auf dem Zifferblatt schwer lesbar signiert "LeClerc à Bruxelles". H 57, B 42 cm.
Paris / Brüssel, zweites Viertel 19. Jh.