Bett L 5 von Thonet - image-1

Lot 669 Dα

Bett L 5 von Thonet

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bett L 5 von Thonet

Verchromtes Stahlrohr, Stahlfedern, grau lackiertes Holz. Fehlstellen in den Stahlfedern, punktuelle Fassungsverluste an den Holzenden. 65,5 cm x 205 cm x 102 cm.
Thonet Werksentwurf 1930, Ausführung 1934/35.

Provenienz

Nachlass des ursprünglichen Bestellers.
Familienbesitz Weimar.