Tête de Poupée d´époque Régence - image-1
Tête de Poupée d´époque Régence - image-2
Tête de Poupée d´époque Régence - image-3
Tête de Poupée d´époque Régence - image-4
Tête de Poupée d´époque Régence - image-5
Tête de Poupée d´époque Régence - image-1Tête de Poupée d´époque Régence - image-2Tête de Poupée d´époque Régence - image-3Tête de Poupée d´époque Régence - image-4Tête de Poupée d´époque Régence - image-5

Lot 750 Dα

Tête de Poupée d´époque Régence

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Graviertes Messing in braunem Schildpatt auf ebonisierter Eiche, feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt mit blauen Zahlen, gewölbtes Glas. Acht-Tage-Läufer mit Fadenaufhängung, der Halbstundenschlag auf eine helle, der Stundenschlag auf eine dunkle Glocke. Kleine Tischuhr in Kartuschenform, oben ein plastischer Putto mit Taktstock auf einer Kugel sitzend. Auf dem Zifferblatt und graviert auf der Platine signiert "Chles.Beauvillain AParis". Geringe ältere Reparaturen über Rissen im Schildpatt, die bekrönende Figur etwas gelockert, ein Attribut verloren. H 40 cm.
Paris, Uhrmacher Charles Beauvillain, Meister 1733.