Kaffeekanne - image-1
Kaffeekanne - image-2
Kaffeekanne - image-3
Kaffeekanne - image-1Kaffeekanne - image-2Kaffeekanne - image-3

Lot 774 Nα

Kaffeekanne

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf flachem Boden wenig gebauchter, godronierter Korpus mit geschwungener Tülle und Scharnierdeckel; die Wandung mit sichtbarem Martelé. Der geschwungene Henkel und der Deckelknauf aus Elfenbein. Marken: Feingehaltstempel 900, WIENER WERKSTÄTTE (1903 - 32), Wiener Garantiestempel für Feingehalt 900 ab 1922, Monogramm Josef Hoffmann (Neuwirth, Tafel 8, Nr. 6, sowie S. 278). H 20 cm, Gewicht 890 g.
Wien, der Entwurf Josef Hoffmann 1923, die Ausführung Wiener Werkstätte 1923 - 32.

Provenienz

Kunsthandel Werner Kittel, Hamburg; Slg. Klaus J. Jacobs.

Vgl. Schweiger, Wiener Werkstätte, Kunst und Handwerk 1903 - 1932, Wien 1982, S. 61. Die Kaffeekanne abgebildet im Kat. Josef Hoffmann Designs, München 1991, Nr. 261. Die Entwurfszeichnung in der Sammlung des MAK – Österreichisches Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst.