Italienischer Meister wohl 17. Jahrhundert - Die Vision des Heiligen Filippo Neri - image-1

Lot 1130 Dα

Italienischer Meister wohl 17. Jahrhundert - Die Vision des Heiligen Filippo Neri

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Italienischer Meister wohl 17. Jahrhundert

Die Vision des Heiligen Filippo Neri

Aquarell auf Pergament. 28 x 32 cm.
Monogrammiert unten rechts:F (?) - Urbino.

Das Aquarell zeigt eine Komposition von Gerard Seghers (Lempertz-Auktion 28.11.2000, Lot 1250, mit Expertise von D. Bieneck).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.