Werner Heldt - Die alte Spree (Sitzende Frau vor Flusslandschaft) - image-1

Lot 438 D

Werner Heldt - Die alte Spree (Sitzende Frau vor Flusslandschaft)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Werner Heldt

Die alte Spree (Sitzende Frau vor Flusslandschaft)
1935

Kohlezeichnung auf cremefarbenem Büttenpapier mit dem Wasserzeichen "GUARRO" 45,7 x 63 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Kohle monogrammiert 'WH.' (ligiert) sowie verso unten rechts signiert 'Werner Heldt'. - Schwach gebräunt sowie rückseitig mit Spuren alter Montage. Die verso hinterlegten Blattränder mit vereinzelten professionell geschlossenen älteren Ein- und Ausrissen.

Schmied 307 (hier irrtümlich mit den Maßen 37 x 63 cm)

Provenienz

Westfälischer Privatbesitz

Berlin 1947 (Galerie Bremer), Kat. Nr. 33