Günther Uecker - Einsam Gemeinsam - image-1

Lot 719 D

Günther Uecker - Einsam Gemeinsam

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Günther Uecker

Einsam Gemeinsam
1971

Buch mit 5 eingebundenen Prägedrucken auf gefaltetem Doppelbogen Karton. Je 39 x 26 cm. Mit 1 zusätzlich lose beiliegendem Prägedruck 38,5 x 26 cm. Die eingebundenen Prägungen jeweils signiert. Die lose beiliegende Prägung signiert und beschriftet 'Probe'. Probeexemplar außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren. Mit blind geprägtem Text von Eugen Gomringer in Original-Broschur-Buch mit Pergament-Schutzumschlag und Original-Kartonschuber. Im Druckvermerk von Eugen Gomringer signiert. Edition Verlag Guido Hildebrandt, Edition Hundertdruck, Duisburg.

van der Koelen L 7101

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Rheinland