Seladonschale. Korea. Goryeo-Zeit, 13. Jh. - image-1

Lot 110 Dα

Seladonschale. Korea. Goryeo-Zeit, 13. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Von bauchiger Form mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Dekoriert in weiß und schwarz in der sanggam-Technik unter einer Seladonglasur innen mit vier fliegenden Kranichen und Wolken zwischen Bordüren und außen mit einer breite Bordüre mit vier runden Kartuschen.
D 17,8 cm

Provenienz

Seit den 1950er-Jahren in Privatbesitz