Thangka mit der seltenen Darstellung des Padmavajra. Ost-Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 18 Dα

Thangka mit der seltenen Darstellung des Padmavajra. Ost-Tibet. 19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Die tantrische Gottheit aus dem Pantheon der Nyingma-Schule steht im Ausfallschritt auf einem Lotos, seine Partnerin umarmend, in seinen Haupthänden vajra und ghanta, in seinen Nebenhänden kalasha, trishula, Schwert und kapala haltend, umgeben von acht Emanationen in yab-yum, in den Wolken erscheinen ein lama der Nyingma, Amitabha, Shakyamuni und Vajrasattva, am unteren Bildrand die vier Weltenwächter. Gouache auf Stoff. Hinter Glas geramt. Gebrauchsspuren, Farbverluste.
73 x 53 cm

十九世紀 西藏東 大成就者唐卡 鏡心